1/2+1/4+1/8=1/16+1/32+……+1/1024+2048

减少 1年前 已收到2个回答 举报

A2313 幼苗


原式=1/2+1/4+1/8=1/16+1/32+……+1/1024+2048 !=是+吧
=3/4+1/8+1/16+1/32+……+1/1024+2048
=7/8+1/16+1/32+……+1/1024+2048
找到规律:1/2^1+1/2^2+1/2^3
=2^2-1/2^2+3
=2^3-1/2^2
=7/8+1/16+1/32+……+1/1024+2048
=1023/1024+2048
=2048又1023/1024

1年前 追问

10

减少 举报

=是+没错

举报 A2313

我怀疑题目有误 注意看题!

devilstdio 幼苗


那个等号是不是要换成加号,还有最后一个加上的是2048,不是1/2048吗?
是2048 原式=1/2[1-(1/2)^10]/(1-1/2)+2048=1023/1024+2048
是1/2048 原式=1/2[1-(1/2)^11]/(1-1/2)=2047/2048


0