求和:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+.+1/1024=?

朵朵046 1年前 已收到5个回答 举报

杨楚雄 幼苗


这个是以1/2为公比的等比数列
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+.+1/1024
=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+.+1/2^10
=(1/2)(1-(1/2)^10)/(1/2)=1023/1024


1

Ferrarier 幼苗


a1(1-q^n)/1-q
等比数列求和,a1为首数,q为比例


1

丑得没个性 幼苗


等比数列求和公式Sn=[a1(1-q^n)]/(1-q)
此题中a1=1/2; q=1/2; n=10
代入可得
Sn= 1023/1024


1

qiushuiyr 幼苗


1023/1024


0

aries8704 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+.....+1/1024
=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+.....+1/1024 +1/1024-1/1024
=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+.....+1/512-1/1024
........
=1-1/1024
=1023/1024


0