一列快车正以20m/s的速度在平直轨道上运行时,发现前面180m处有一列货车正以6m/s的速度匀速同向行驶,快车司机立刻

一列快车正以20m/s的速度在平直轨道上运行时,发现前面180m处有一列货车正以6m/s的速度匀速同向行驶,快车司机立刻合上制动闸,经40s才能停下,试分析是否发生碰撞,若未碰撞,请求出运动中两车的最近距离;若碰撞,请求出快车刹车后经多长时间发生碰撞,碰撞地点离开始刹车处多远?
天上的裂痕 1年前 已收到1个回答 举报

破碎_oo 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出快车减速的加速度大小,判断两车是否相撞,即速度相等时,通过两车的位移判断是否相撞.

根据加速度的定义式得:[△v/△t=
20
40]=0.5m/s2
当v=v时:t=
v快−v货
a=28s
此时快车的位移位为:S=[1/2](v+v)t=364m
货车的位移为:S=vt=6×28=168m
因为S>S+180
所以两车会发生相撞
设两车经ts相撞:
S=S+180
vt-[1/2]at2=vt+180
得:t=20s或t=36s(舍)
碰撞地点距离快车刹车处为:d=180+6×20=300m
答:会发生碰撞,经过20s发生碰撞,碰撞地点距离快车刹车处300m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 速度大者减速追速度小者,速度相等前,两车的位移逐渐减小,若不相撞,速度相等后,两车的距离逐渐增大.可知两车若发生相撞,只能在速度相等前或相等时.


4