一列快车正以216km/h的速度在平直的铁轨上行驶时,发现前面1500m处有一货车正以64.8km/h的速度匀速同向行驶

一列快车正以216km/h的速度在平直的铁轨上行驶时,发现前面1500m处有一货车正以64.8km/h的速度匀速同向行驶,快车立即合上制动器,经120s的刹车时间才能停止,试判断两车是否发生撞车事故.
水润滑 1年前 已收到4个回答 举报

lhlq 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出快车减速的加速度大小,判断两车是否相撞,即速度相等时,通过两车的位移判断是否相撞.

快车的速度vt=216×
1000
3600=60m/s,
货车的速度v=64.8×
1000
3600=18m/s.
快车刹车中的加速度大小为a=
vt
t=
60
120=0.5m/s2
快车与货车速度相同时,两车没有相碰,则所需时间为t=
vt−v
a=
60−18
0.5=84s.
这段时间内快车行驶的距离为s快=vtt−
1
2at2=60×84−
1
2×0.5×842=3276m.
货车行驶的距离为s=vt=18×84=1512m.而1512m+1500m=3012m<3276.
所以,快车的速度还没有减小到货车的速度,两车便相撞了.
答案:两车会发生相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 速度大者减速追速度小者,速度相等前,两车的位移逐渐减小,若不相撞,速度相等后,两车的距离逐渐增大.可知两车若发生相撞,只能在速度相等前或相等时.


9

现代张飞 幼苗


这个好像比较简单。
快车的初速度(题目中有提供)和末速度应为0,时间为120S可算出列车的加速度a。
分析:
货车做的是匀速运动,如果快车减速速度等于64.8KM/H则两者之间的距离为最短。
则t碰=(Vt-Vo)/a 得出的时间为真正列车运动的时间。
货车的匀速行驶的速度,根据那个s快=Vt+1/2at2(自己算一下吧)。另外s货=vt ...


1

hhellen 幼苗


解:设快车做匀减速直线运动,初速度为Vo=216km/h=60m/s,末速度为Vt=0m/s;货车做匀速运动速度为V=64.8km/h=18m/s
①对于快车:
a=(Vt-Vo)/t=(0-60)/120=-0.5m/s²
S1=Vot+½at²=60×120+½×(﹣0.5)×120...


1

浮ll生 春芽


会。216 km/h=60m/s,64.8km/h=18m/s.列车加速度为a=0.5m/s2.列车前进的路程S=3600m>1500m.所以会撞车。


0