我想请教下几个特殊角的三角函数值.(sin,cos,tan,cot,arcsin,arccos,arctan,arcct

我想请教下几个特殊角的三角函数值.(sin,cos,tan,cot,arcsin,arccos,arctan,arcctg)
独自却凭栏 1年前 已收到1个回答 举报

dongzhenglin 幼苗


sin165°=sin15°=[(√6)-(√2)]/4=cos75°=cos-75°,sin150°=sin30°=1/2=cos60°=cos-60°,sin45°=sin135°=(√2)/2=cos45°=cos-45°,sin60°=sin120°=(√3)/2=cos30°=cos-30°,sin75°=sin105°=[(√6)+(√2)]/4=cos15°=cos-15°.
tan15°=2-√3=cot75°,tan30°=(√3)/3=cot60°,tan45°=1=cot45°,tan60°=√3=cot30°,tan75°=2+√3=cot15°.
artsin{[(√6)-(√2)]/4}=15,artsin(1/2)=30,arcsin[=(√2)/2]=45,arcsin[(√3)/2]=60,arcsin{[(√6)+(√2)]/4}=75等等.(你可以按照我给出的数据逆推)
提示:关于“arcsin”函数,所得的角度取值范围为-90°到90°,关于“arccos”函数,所得的角度取值范围为0°到180°,关于“arctan”函数,所得的角度取值范围为-90°到90°,关于“arccot”函数,所得的角度取值范围为0°到180°.
希望这些数据就对你的学习有帮助.


5