爷爷今年比小华大60岁,再过5年,爷爷的年龄就是小华的7倍.小华今年多少岁?

飘1566 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆呆猫 幼苗


5年后,小华的年龄是:60÷﹙7-1﹚=10(岁) 小华今年的年龄是:10-5=5(岁).


6