一道初二物理选择题一架航母上的飞机脱离航母后 则有A 航母上浮 所受浮力减小B航母下沉 所受浮力增大C 航母下沉 所受浮

一道初二物理选择题
一架航母上的飞机脱离航母后 则有
A 航母上浮 所受浮力减小
B航母下沉 所受浮力增大
C 航母下沉 所受浮力减小
D航母始终漂浮 所受浮力不变
选哪个 为什么
nmei 1年前 已收到9个回答 举报

xiaotianxia 幼苗


A
航母漂浮,所受的浮力与重力相等,F浮=G.一架航母上的飞机脱离航母后,航母总重减小,仍然漂浮,F浮'=G',所以所受浮力减小,根据F浮=ρ海水gV排得,航母排开海水的体积也减少,所以上浮一些.


9

lp2lp 幼苗


A首先航母一定是漂浮着的,飞机飞走,质量下降,浮力等于重力,重力变小,航母上浮了


2

snakecy 幼苗


飞机脱离航母后 航母的重力减小了, 因为之后航母还是浮在水面上. 重力 浮力 二力平衡,
所以浮力减小了.
又因为F=pvg 重力和水的密度不变. F浮力减小, V体积就要减小, 所以航母上浮了.
选A.


2

穆穆11111 幼苗


飞机脱离航母的时候 与没有脱离是一样的 因为根据F 浮=F下表面-F上表面
=F向上-F向下
=P向上*S-P向下*S
=ρ液*g*H*S-ρ液*g*h*S
=ρ液*g*(H-h)*S
=ρ液*g*△h*S
=ρ液*g*V排
=m排液*g
=G排液
(1)“F 浮=F下表面-F上表面”一般作为浮力产生原因,在...


2

靓男 幼苗


A 漂浮的物体的浮力与重力相等,当飞机从航母上起飞后,其重力减小,依据二力平衡的知识可知,所受浮力也减小,所以选A


2

zjdabc456 幼苗


A
漂浮的物体所受的浮力与重力相等,飞掉一架飞机后,航母总重减小,所以所受浮力减小,排开海水的体积也减少,所以上浮一些。


0

ghost20032 幼苗


A
航母静止,受力平衡,所以浮力等于重力与飞机给它的压力之和。
飞机飞走,无压力了,浮力就减小。
浮力等于密度,g与v排的乘积。浮力减小,v排减小,航母上浮


0

喜典 幼苗


1


0

estellar 幼苗


a 浮力=重力 才能漂浮 当飞机起飞 重力减小 浮力也减小


0