在( )填合适的数,使( )895( )这个五位数能被72整除

在( )填合适的数,使( )895( )这个五位数能被72整除
72=2^3* 3^2
这个数能被8整除,末三位能被8整除,所以,最后一位只能是2
这个数能被9整除,所以,各位数字之和能被9整除
8+9+5+2=24
所以 最高位只能是3
可人耳 1年前 已收到3个回答 举报

taoooooo 幼苗


该数能被72=2×2×2×3×3整除,显然也能被2,4,6,8,9,12等整除,
而()8000=()8×8×125显然能被8整除,所以,95()也要能被8整除,950÷8余6,也即末位为8-6=2,
该数也能被9整除,
即各位数只和能被9整除,
24+x是9的倍数,而25


2

flash0 幼苗


很简单,一个数字,能被9整除,他的各位和必须是9的倍数,例如:
18,各位和是1+8 = 9
108 = 1+0 + 8;
297 = 2 + 7 + 9 = 18;
4554 = 4 + 5 + 4 + 5;
这些数都能被9整除,被9整队的特点就是各位的和是9的倍数。
而被8整除的特点是,一个数的末三位能被8整除,则这个数就可以被8整除。
...


0

si丫丫 幼苗


设你要求的两个数字是m和n(m,n是0到9的整数,m不会是0)
因为72=8*9,所以若是这个数能被72整除,就一定能被8和9整除(这个应该不用再解释为什么了吧?)
第一句:这个数能被8整除,末三位能被8整除,所以,最后一位只能是2
解析:这个数字其实应该是10000m+8000+900+50+n,除以8以后,就是1250m+1000+(900+50+n)/8(代数式①),...


0