设角α的始边是x轴正半轴,终边经过点(4,-3),则cos(π/2 -α)=

设角α的始边是x轴正半轴,终边经过点(4,-3),则cos(π/2 -α)=
如题,我知道cos(π/2 -α)=sinα
然后是算sinα=y/r =-3/5 还是算cos?
313467174520 1年前 已收到2个回答 举报

Nickaka 幼苗


角α的始边是x轴正半轴,终边经过点(4,-3),则 π/2 -α 终边经过点(-3,4) (自己画图就知道了,不会给我留言)
所以 cos(π/2 -α)= -3/5
就这么简单


2

sunhaoyu7909 花朵


sinα=y/r =-3/5
cosa=x/r=4/5
cos(π/2 -α)
=cosπ/2cosa+sinπ/2 sina
=sina
=-3/5


2