一根钢丝长24米,第一次用去全长的3分之1,第二次用去全长的百分之20.(列算式)

一根钢丝长24米,第一次用去全长的3分之1,第二次用去全长的百分之20.(列算式)
)两次一共用去多少米?
(2)还剩多少米?
(3)第一次比第二次多用多少米?
si2isgi 1年前 已收到3个回答 举报

珍珠塔 幼苗


(1)两次共用去24×(1/3+20%)=12.8米
(2)还剩24-12.8=11.2米
(3)第一次比第二次多用:20×(1/3-20%)=3.2米


10

jojonew 果实


一根钢丝长24米,第一次用去全长的3分之1,第二次用去全长的百分之20.(列算式)
(1)两次一共用去多少米?
24×(1/3+20%)
=24×8/15
=12.8米
(2)还剩多少米?
24-12.8=11.2米


1

purewater 幼苗


24乘以(1/3+20%)=12.8(米)
24-12.8=11.2(米)


1