一个线圈和电容器串联已知线圈电阻R=4欧姆XL(L下标)外加电压u=220根号2 sin(314t+45°)v i=44

一个线圈和电容器串联已知线圈电阻R=4欧姆XL(L下标)外加电压u=220根号2 sin(314t+45°)v i=44x根号2 sin
一个线圈和电容器串联已知线圈电阻R=4欧姆XL(L下标)外加电压u=220根号2 sin(314t+45°)v i=44x根号2 sin(314t+84°)A
1 求电路中的阻抗Z
2 求电路中的容抗
3 求Ur、UI、Uc
4 求有功功率、无功功率、和视在功率
yanxinyu 1年前 已收到3个回答 举报

shcjgs 幼苗


1.Z=U/I=220/44Ω=5Ω
2.Xc=√5²-4²Ω=3Ω
3.Ur=IR=44×4v=176v Uc=I·Xc=44×3v=132v
4.u i之间的相位角θ=84°-45°=39°
视在功率S=IU=220×44w=968w
有功功率p=IUcosθ=968cos39° w
无功功率Q=IUsinθ=968sin39° 乏


12

迷茫的天蝎 幼苗


【DNF精英】诚*招DNF电信区兼.职.代.练人员,


2

zhp3821664 幼苗


需要 用相量来求解 ,不过好像缺少一个条件 ,就是 线圈的 感抗 xl或者 线圈的 自感系数 等 。具体步骤 就是先做出 电流和电压的相量表式 ,然后根据 欧姆定律 相量形式求 阻抗 z,再由串联电路 求容抗 。然后继续根据 各元件的 应用 欧姆定律相量形式 求 各元件 电压。至于 各种功率 ,就由 公式 求。注意 :视在功率 单位是伏安 ,有功功率 瓦 ,无功功率 乏...


1