一个运动场共设有4条跑道,最内侧跑道的内沿长300m,每条跑道宽1m,直跑道长100m.

一个运动场共设有4条跑道,最内侧跑道的内沿长300m,每条跑道宽1m,直跑道长100m.
1.这个运动场最内侧跑道所在圆的直径大约是多少米?(得数保留整数)
2.这个运动场占地大约是多少平方米?
陶菜 1年前 已收到1个回答 举报

mas63 花朵


300-200=100﹙米﹚
100÷3.14≈32﹙米﹚
答:.这个运动场最内侧跑道所在圆的直径大约是32米.
100×﹙32+4﹚=3600㎡
3.14×18²=1017.36㎡
3600+1017.36=4617.36㎡
答:.这个运动场占地大约是4617.36㎡.
回答完毕,


3