在长10cm宽6cm的矩形中,截去个矩形,使留下的矩形与原矩形相似,留下矩形面积是多少

1968966896 1年前 已收到3个回答 举报

洗劫一空 幼苗


10:6=6:x
x=3.6
面积:6×3.6=21.6cm²


2

日出东门 幼苗


留下的矩形长为6,设宽为x:
10:6=6:x
x=6*6/10=3.6
,留下矩形面积是6*3.6=21.6平方厘米


2

476656612 幼苗


6*3.6=21.6


1