应用题【急需帮助】【写出算式过程】

应用题【急需帮助】【写出算式过程】
1、学校买彩电1台,录音机3台,吊扇12台,共付5000元.已知一台彩电价钱相当于4台录音机价钱,买1台录音机的钱可买4台吊扇.求三种商品的价钱
2、一批商品,如果按定价出售,可以赚回10000元;如果按定价打七五折出售,就会亏损2500元,这批商品的成本价是什么?
3、小林和小明共有240枚邮票,如果小明拿出自己的25%给小林,两人的邮票就一样多,两人的邮票各有多少枚
4、小李骑自行车从甲地到乙地,每小时行15千米,他出发1.2小时后,小王乘汽车也从甲地出发.经过0.6小时追上了小李,汽车每小时行多少千米?
5、原价54.00元的物品,八折出售,是()元,原价248.00元的的物品,七五折出售,是()多少元;原价12.50元的物品,八八折出售,是()元 【可不写过程】
6、一个圆柱形的笔筒,量的底面半径是5厘米,高是12厘米,在这个笔筒的四周贴上包装纸,一共要()平方厘米的包装纸【可不写过程】
星蒂 1年前 已收到1个回答 举报

bjd8b 幼苗


1设彩电为A,录音机为B,吊扇为C,A=4B,B=4C,A+3B+12C=5000,分别把A、B代入,解出C=125,B=500 A=2000
2、设定价为A,成本为B,A-B=10000,0.75A-B=-2500,解出A定价为5万元,B成本为4万元
3、小林有八十枚,小明有一百六十枚
4、(15*1.2+15*0.6)/0.6=45
5、54*0.8=43.2 248*0.75=186
6、376.8


9