【急需帮助】【得写出算式的过程】

【急需帮助】【得写出算式的过程】
(1)小樱和小强去书店买《哈利波特》一本《哈利波特》的价钱是小樱所带的钱3/5,是小强所带的钱的2/3.当他们都买了一本《哈利波特》后,小樱剩下的钱比小强剩下的钱多8元,一本哈里波特多少元
2(2)甲乙丙丁四人一共做了370个零件,如果把甲做的个数加10个,乙做的个数减20个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,那么4人做的零件件数正好相等,乙实际做了多少个
(3)一种圆柱形的罐头,地面直径是12厘米,高15厘米.侧面有一张商标纸.商标纸得面积大约是多少平方米
皑皑13 1年前 已收到2个回答 举报

ww麻袋 幼苗


1.哈里波特=8÷(2/5-1/3)=120元
2.乙=(370+10-20)÷(1+1+2+0.5)+20=100元
3.侧面积=12*3.14*15=565.2平方厘米=0.5652平方米


1

lljun 幼苗


1.小樱所带的钱3/5=小强所带的钱的2/3
小强所带的钱的1/3=小樱所带的钱3/10
小樱所带的钱2/5-小强所带的钱的1/3=小樱所带的钱2/5-小樱所带的钱3/10=8
小樱所带的钱=80
《哈利波特》一本=小樱所带的钱3/5=48
2甲+乙+丙+丁=370 乙=甲+10+20 丙=1/2(甲+10) 丁=2(甲+10)
乙=37


2