做匀速加速运动的物体,速度从V增加到2V时经过的位移是S,则5他的速度从2V增加到4V经过的位移是?

做匀速加速运动的物体,速度从V增加到2V时经过的位移是S,则5他的速度从2V增加到4V经过的位移是?
可是答案是3s.是不是答案错了
jianglan1024 1年前 已收到3个回答 举报

飒飒sasa 幼苗


匀加速直线运动,加速度为a,那么
(2V)²-V²=2aS
从2V增到4V位移是L
那么
(4V)²-(2V)²=2aL
所以L=4S
没错
答案错了


1

西葫芦 幼苗


s=(v²-v0²)/2a
S1=(2V)²-V²/2a=3V²/2a
S2=(4V)²-(2V)²/2a=12V²/2a
S2=4S1
所以为4S


0

摄影师小萍 幼苗


设物体的加速度为a
速度从V增加到2V时位移:
S=(2V)^2-V^2/2a=3V^2/2a
速度从2V增加到4V时位移:
S2=(4V)^2-(2V)^2/2a=4*(3V^2/2a)=4S


0