做匀加速直线运动的物体,速度从v增加到2v时经过的位移是s,则它的速度从v增加到3v时发生的位移是______.

毅娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

侠野仙踪 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式v2v02=2ax,去求物体发生的位移.

根据匀变速直线运动的速度位移公式,得
速度从v增加到2v时有 (2v)2-v2=2as
速度从v增加到3v时有 (3v)2-v2=2as′
联立两式得,s′=
8
3s.
故本题答案为:
8
3s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v02=2ax.


5

love_steven 幼苗


由公式2as=(v1)²-(v2)²=3v²
得到a=3v²/(2s)
再由公式2a(s1)=(v1)²-(v2)²=8v²
得到s1=(8/3)s


2

GX阳光之旅 幼苗


有速度位移公式可得:2V*2v-V*V=2aS 所以a=(2V*2V-V*V)/2S=3V*V/2S
所以S1=(3V*3V-V*V)/2a=8V*V/2*3V*V/2S=8S/3


1