已知复数Z 1 =1+iZ 2 =a+i,若Z 1 •Z 2 为纯虚数,则a的值(  ) A.-1 B.1 C.-2 D

已知复数Z 1 =1+iZ 2 =a+i,若Z 1 •Z 2 为纯虚数,则a的值(  )
A.-1 B.1 C.-2 D.2
wkyocow 1年前 已收到1个回答 举报

flyhf 幼苗


∵复数Z 1 =1+i,Z 2 =a+i,由 Z 1 •Z 2 =(1+i)(a+i)=a-1+(a+1)i 是纯虚数,得 a-1=0,a+1≠0.
解得 a=1,
故选B.


3