已知复数z=[1+i/1−i],则[1+2iz2−1的共轭复数是(  )

已知复数z=[1+i/1−i],则[1+2iz2−1
纪末小丫 1年前 已收到1个回答 举报

儿子今年上幼儿园 幼苗


解题思路:根据复数的有关概念,即可得到结论.

∵z=[1+i/1−i],
∴z2=([1+i/1−i])2=[2i/−2i=−1,

1+2i
z2−1]=[1+2i/−1−1=−
1
2−i,

1+2i
z2−1]的共轭复数是−
1
2+i,
故选:B

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查复数的概念,利用复数的基本运算求解即可,比较基础.


6