投掷5颗均匀6面骰子2次,第2次投掷的数组和第一次完全一样的几率是多少?如果认为是1/7776的朋友可以节省

投掷5颗均匀6面骰子2次,第2次投掷的数组和第一次完全一样的几率是多少?如果认为是1/7776的朋友可以节省
例如但不仅限于:第一次投出的结果是1,2,3,4,1,那么第二次投出同样的1,2,3,4,1数组(无视顺序)的几率是多少?请大家不要被这个例子混淆了,每个数组出现的几率大小,只是说明2次结果在哪个数组重合的可能性较大,和2次结果投出同样的数组的几率无关.
我知道答案大约是万分之七,如果单骰(就是没有2颗一样)重摇(不计算),那么几率大概是千分之一点五,解释得好的继续追加分数.
chenliefen
chenliefen 的回答,没有一颗相同:C(5,6) * C(1,5) * A(4,4) = C(5,6) * A(5,5) =720
请问哪来这么多种?
bobhot911 1年前 已收到1个回答 举报

xiapengnino 幼苗


说明:C(上标,下标)
数组(无视顺序)一共有七种情况:
1)没有一颗相同:C(5,6) * C(1,5) * A(4,4) = C(5,6) * A(5,5) =720
2)只有两颗相同:C(4,6)[6选4个数字] * C(1,4)[4选1个数字作为重复] * A(3,3)[剩余3个数字排序] = 360
3)只有三颗相同:C(3,6) * C(1,3) * A(2,2) = 120
4)只有四颗相同:C(2,6) * C(1,2) * A(1,1) = 30
5)全部五颗相同:C(1,6) * C(5,5) = 6
6)两颗+两颗相同:C(3,6)[6选3个数字] * C(2,3)[选出重复的两个] * C(1,1)= 60
7)两颗+三颗相同:C(2,6) * C(1,2) = 30
1/(720+360+120+30+6+60+30)= 0.000754(万分之七点五)
单骰(就是没有2颗一样):1/720 = 0.0013888


9