数学题求解一筐鸡蛋洒了 2个2个数还剩一个 3个3个数还剩一个 4个4个数还剩一个 5个5个数还剩一个 6个6个数还剩一

数学题求解
一筐鸡蛋洒了
2个2个数还剩一个
3个3个数还剩一个
4个4个数还剩一个
5个5个数还剩一个
6个6个数还剩一个
7个7个数正好
问一共有几个鸡蛋~
jiayiz 1年前 已收到8个回答 举报

问荆 幼苗


2、3、4、5、6的最小公倍数是:60
60×N+1,并且可以被7整除,结果有:【301、721、1141、1563、1981.】


5

潇洒的鱼会飞的蛇 幼苗


721


1

happy---py 幼苗


一筐鸡蛋x个,x-1含2,3,4,5,6的因数,x为7的倍数
x-1=2*3*4*5*6=720,∴x=721


1

didoflower 幼苗


60的倍数+1,7的倍数.,,,,是301.有没有其他的,你可以自己再算算.


1

601005 花朵


如果去掉一个,则能2、3、4、5、6、个数没有余数。
2、3、4、5、6的最小公倍数是:60
那么应该是:60*N+1个
又是7的倍数,所以最小是:60*5+1=301


1

asdjfksdfhgsdf 幼苗


721个


1

月下酒客 幼苗


721个


0

静思的一支烟 幼苗


呵呵,求2,3,4,5,6的公倍数,再加一,能被7整除就行了,301


0