m方+mn=2 mn+n方=-1 则m方+2mn+n方的值为多少

lsqwcx 1年前 已收到3个回答 举报

Sanyodd 幼苗


m方+mn=2
mn+n方=-1
两式相加得:
m方+2mn+n方=2-1=1


1

tycgjh 幼苗


m²+mn=2 mn+n²=-1 则
m²+2mn+n²=m²+mn+mn+n²
m²+mn+mn+n²=2+(-1)
m²+mn+mn+n²=1


1

wyh666 幼苗


前面两个等式相加就得出来了,结果为1,你确定你没抄差题


0