计算:(1/2011-1)(1/2010-1)(1/2009-1)...(1/3-3)(1/2-3)要过程

呆豆 1年前 已收到3个回答 举报

dpd71 幼苗


=(-2010/2011)(-2009/2010)(-2008/2009)...(-2/3)(-1/2)
=1/2011
希望能帮你忙,懂了请采纳,

1年前 追问

5

呆豆 举报

过程 不用太多 只需多加一个过程

举报 dpd71

=(-2010/2011)(-2009/2010)(-2008/2009)...(-2/3)(-1/2) =(-1)^2010(1/2011) (其它的都约分约掉了 =1/2011

百年老酒 幼苗


这道题?从什么数字开始-3的?只是最后两项-3,还是前三项后就开始-3?


2

jojonew 果实


(1/2011-1)(1/2010-1)(1/2009-1)...(1/3-1)(1/2-1)
=(-2010/2011)×(-2009/2010)×(2008/2009)×……×(-2/30ch3(-1/2)
=1/2011


2