某班参加一次智力竞赛,共a,b,c三题,每题或者得满分或者得0分.其中题a满分20分,题b、题c满分分别为25分.竞赛结

某班参加一次智力竞赛,共a,b,c三题,每题或者得满分或者得0分.其中题a满分20分,题b、题c满分分别为25分.竞赛结果,每个学生至少答对了一题,三题全答对的有1人,答对其中两道题的有15人,答对题a的人数与答对题b的人数之和为29,答对题a的人数与答对题c的人数之和为25,答对题b的人数与答对题c的人数之和为20,问这个班的平均成绩是多少分?
colorfulfeather 1年前 已收到1个回答 举报

我看我自己 幼苗


设x a 、x b 、x c 分别表示答对题a、题b、题c的人数.
则有

x a + x b =29①
x a +x c =25②
x b + x c =20③ ,
由①+②+③得x a +x b +x c =37 ④
由④-①得x c =8
同理可得x a =17,x b =12
∴答对一题的人数为37-1×3-2×15=4,全班人数为1+4+15=20
∴平均成绩为
17×20+(12+8)×25
20 =42.
答:这个班的平均成绩是42分.


7