某班参加一次智力竞赛,共a,b,c三题,每题或者得满分或者得0分.其中题a满分20分,题b、题c满分分别为25分.竞赛结

某班参加一次智力竞赛,共a,b,c三题,每题或者得满分或者得0分.其中题a满分20分,题b、题c满分分别为25分.竞赛结果,每个学生至少答对了一题,三题全答对的有1人,答对其中两道题的有15人,答对题a的人数与答对题b的人数之和为29,答对题a的人数与答对题c的人数之和为25,答对题b的人数与答对题c的人数之和为20,问这个班的平均成绩是多少分?
地球不一定是圆的 1年前 已收到12个回答 举报

sxw_sxw 幼苗


解题思路:假设xa、xb、xc分别表示答对题a、题b、题c的人数.根据:答对题a的人数与答对题b的人数之和为29,答对题a的人数与答对题c的人数之和为25,答对题b的人数与答对题c的人数之和为20,列出三元一次方程组,求出方程组的解.再根据:竞赛结果,每个学生至少答对了一题,三题全答对的有1人,答对其中两道题的有15人,求得答对1题的人数,进而求出该班总人数.再根据每题分数,求得平均成绩.

设xa、xb、xc分别表示答对题a、题b、题c的人数.
则有

xa+xb=29①
xa+xc=25②
xb+xc=20③,
由①+②+③得xa+xb+xc=37 ④
由④-①得xc=8
同理可得xa=17,xb=12
∴答对一题的人数为37-1×3-2×15=4,全班人数为1+4+15=20
∴平均成绩为
17×20+(12+8)×25
20=42.
答:这个班的平均成绩是42分.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用;算术平均数.

考点点评: 本题解决以求分别表示答对题a、题b、题c的人数做为突破口,进而求出全班人数,求得平均成绩.


5

xiaoping_8 幼苗


把三个数字相加除以2得到37,就是做对A,做对B,做对C的人数总和从而做对A的为17人,于是总分为17*20+20*25=840,而总人数,用容斥原理可得
37-(15+1*3)+1=20 所以平均分为840/20=42
以上答案都有问题,呵呵。


2

齿下的谎言 幼苗


A+B=29
B+C=20
A+C=25
解出:
A=17
B=12
C=8
全班总人数=37
所以总分为
20*17+25*12+25*8=840
平均分=840/37=22.7
~~这样就得了~~也不知道对不对~~呵呵~~


2

xiaofan_0921 幼苗


你可以试着用方程做一下,具体步骤我看下,会得告诉你
A+B=29
B+C=20
A+C=25
解出:
A=17
B=12
C=8
全班总人数=37
所以总分为
20*17+25*12+25*8=840
平均分=840/37=22.7
然后答以下就可以了


1

天心不仁 幼苗


应该对哦。。。
a+b=29
a+c=25
b+c=20
得到:a=17人,b=12人,c=8人
3道都答对=1人
2道都答对15人-1人=14人
全班人数=(17+12+8)-(1*2+14)=21人
总得分数=20*17+25*(12+8)=840
平均分=840/21=40


1

童梦 幼苗


11


1

lw1356 幼苗


A+B=29
B+C=20
A+C=25
解出:
A=17
B=12
C=8
全班总人数=37
所以总分为
20*17+25*12+25*8=840
平均分=840/37=22.7


0

痴痴沙 幼苗


应该是42


0

xieyijiu 幼苗


把三个数字相加除以2得到37,就是做对A,做对B,做对C的人数总和从而做对A的为17人,于是总分为17*20+20*25=840,而总人数,用容斥原理可得
37-(15+1*3)+1=20 所以平均分为840/20=42


0

正在上路 幼苗


应该是42的


0

赌股九剑 幼苗


此题为集合问题,还是比较难的,并不象楼上那些人算的简单方程,是有交集的,很多集合之间的运算公式都忘了,我只算出全班有20人,其它的自己算吧


0

号被盗了也 幼苗


A+B=29,A+C=25,B+C=20
得:A=17,B=12,C=8
而3道题都对=1人
2道题都对=15人,
则答对的题数为:3+15*2=33
而总题数为:17+12+8=37
则答对一题的为:37-33=4人
总人数为:4+15+1=20人
总的分为:20*17+25*(12+8)=840
平均分为:840/20=42


0