若关于x,y的单项式2ax的m次方y与5bx的2m-3的次方y是同类项,且a,b不为零.1:求(4m-13)的2012次

若关于x,y的单项式2ax的m次方y与5bx的2m-3的次方y是同类项,且a,b不为零.1:求(4m-13)的2012次方的值.
2:若2ax的m次方y+5bx的2m-3次方y=0,且xy不等于0,求a+5b分之2a-3b的值.
等待提奥 1年前 已收到2个回答 举报

waoom 幼苗


若关于x,y的单项式2ax的m次方y与5bx的2m-3的次方y是同类项,

m=2m-3
m=3
1:(4m-13)的2012次方=(3*4-13)^2012=(-1)^2012=1
2:若2ax的m次方y+5bx的2m-3次方y=0
则2a+5b=0
a=-5b/2
a+5b分之2a-3b
=(5b/2)分之(-5b-3b)
=-16/5


10

镂空眼泪 花朵


解1由2ax的m次方y与5bx的2m-3的次方y是同类项
即m=2m-3
即m=3
即(4m-13)的2012次方
=(4*3-13)的2012次方
=(-1)的2012次方
=-1
2若2ax的m次方y+5bx的2m-3次方y=0,且xy不等于0
即(2a+5b)*2ax的3次方y=0
即2a+5b=0
即a=-5/...


0