如果单项式2ax^m y与单项式5bx^2m-3 y的和是0,且xy不等于0,求(2a+5b)^2007m的值

如果单项式2ax^m y与单项式5bx^2m-3 y的和是0,且xy不等于0,求(2a+5b)^2007m的值
kuai
mingyu0000 1年前 已收到1个回答 举报

zeng0320 幼苗


2ax^m y+5bx^2m-3 y=0
系数必然为相反数啊,不需要求m的值
2a+5b=0
(2a+5b)^2007m=0


2