如果单项式2ax的m次方y与单项式5bx2m-3的次方y是关于xy的单项式,并且是同类项

如果单项式2ax的m次方y与单项式5bx2m-3的次方y是关于xy的单项式,并且是同类项
1)(9m-28)^101的值
2)若他们合并为0,并且xy都不为0,求(2a+5b)^1001的值
imoda 1年前 已收到3个回答 举报

juiceu 幼苗


如果单项式2ax的m次方y与单项式5bx2m-3的次方y是关于xy的单项式,并且是同类项
m=2m-3
m=3

1)(9m-28)^101的值
=(9*3-28)^101
=(-1)^101
=-1

2)若他们合并为0,并且xy都不为0,
2a+5b=0
(2a+5b)^1001的值
=0^1001
=0


9

zadbad2008 幼苗


有同类项得m=2m-3 所以m=3
(1)(9m-28)^101=(27-28)^101=-1
(2)由题意得2a+5b=0,所以(2a+5b)^1001=0^1001=0


1

wangjibuick 幼苗


如果单项式2ax的m次方y与单项式5bx2m-3的次方y是关于xy的单项式,并且是同类项
m=2m-3
m=3

1)(9m-28)^101的值
=(9*3-28)^101
=(-1)^101
=-1

2)若他们合并为0,并且xy都不为0,
2a+5b=0
(2a+5b)^1001的值
=0^1001
=0


0