2002减去他的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4,以此类推,一直到最后减去余下的1/2002,那么最后剩

lghhp 1年前 已收到5个回答 举报

AB二选一 幼苗


剩下数=2002*(1-1/2)*(1-1/3)*...*(1-1/2002)
=2002*1/2*2/3*...2001/2002
=1


2

kingwei0323 幼苗


在节目游园会上,第一位入场的取1件礼物,再另取剩下的1/10,第二位入场的取2件礼物,再另取剩下的1/10......知道准备的礼物全部取完,则礼物的总数为____,得到礼物的人数为______


1

梅雨纷飞花飘落 幼苗


2002(1-1/2)(1-1/3)...(1-1/2002)
=2002*1/2*2/3*3/4*...*12001/2002
=2002*1/2002
=1


1

xunmimengxiang 幼苗


2002*1/2*2/3*3/4*4/5……*2000/2001*2001/2002
=2002*(2001!/2002!)
=2002*1/2002
=1


1

liunix 幼苗


1


0