(2014•青岛二模)设n=∫π20(4sinx+cosx)dx,则二项式(x-[1/x])n的展开式中x的系数为(  

(2014•青岛二模)设n=
π
2
0
(4sinx+cosx)dx,则二项式(x-[1/x])n的展开式中x的系数为(  )
A.4
B.10
C.5
D.6
feifei0227 1年前 已收到1个回答 举报

生命冲动 幼苗


解题思路:在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于0,求出r的值,即可求得展开式中x的系数.

n=

π
20(4sinx+cosx)dx=(-4cosx+sinx)
|
π
20=5,
则二项式(x-[1/x])n=(x-[1/x])5 的展开式的通项公式为Tr+1=
Cr5•(-1)r•x5-2r
令5-2r=1,求得r=2,∴展开式中x的系数为
C25=10,
故选:B.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质;定积分.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质,属于中档题.


6