一辆从甲城开往乙城,5小时行了350千米,再行7小时可到达乙城,甲乙两城相距多少千米

ww小柱 1年前 已收到1个回答 举报

晚熟的稻 幼苗


速度为350÷5=70千米每时
7小时可到达乙城 7x70=490千米
相距 350+490=840千米

1年前 追问

1

ww小柱 举报

用比例解答

举报 晚熟的稻

5:350=(5+7):x 5x=350*12 x=12*70 x=840