微分方程x^2y"=y‘^2的通解

我是vv买买提 1年前 已收到1个回答 举报

hy198684 幼苗


令p=y'
则y"=dy'/dx=dp/dx
方程化为:x^2 dp/dx=p^2
因此dp/p^2=dx/x^2
积分:-1/p=-1/x+c1
即 p=x/(1+cx)
dy=xdx/(1+cx)
y=∫[1/c-(1/c)/(1+cx)]dx=x/c-1/c^2* ln(1+cx)+c2


5