求微分方程y"-2y'+2y=0的通解.

xu_he_chun 1年前 已收到1个回答 举报

hjygbn 春芽


特征方程为r^2-2r+2=0,r1=1+i.r2=1-i
所以方程的解为:y=e^x*(C1*cosx+C2*sinx)


5