a的n次方减1分解成(a-1)乘以(),()里应该填什么?这个公式叫什么名?怎么推导出来的?

xiayudehai 1年前 已收到2个回答 举报

qiushi1983 幼苗


a的n次方减1分解
(a-1)*[1+a+a²+a³+...+a^(n-1)]
设:
1+a+a²+a³+...+a^(n-1)=m ---------(1)
两边同时乘a得:
a+a²+a³+a^4+...+a^n=a*m ---------(2)
(2)式减(1)式得:
a^n-1=am-m=(a-1)*m
=(a-1)*[1+a+a²+a³+...+a^(n-1)]


48

76343141 幼苗


a^n-1=(a-1)[a^(n-1)+a^(n-2)+...+1]
这个公式叫做因式分解公式。
它是由因式分解公式a^n-b^n=(a-b)(a^(n-1)+a^(n-2)b+...+b^(n-1) (n为正整数)当b=1时,推导而来。


9