甲数比乙数多400,甲数是乙数的6倍,甲数和乙数分别是多少

wls334411 1年前 已收到4个回答 举报

yinwh0755 春芽


方程法:
设乙数为x,则甲数为6x
6x-x=400
x=80
6x=480
所以甲数为480,乙数为80
算术法:
400÷(6-1)=400÷5=80
80×6=480
所以甲数为480,乙数为80


2

世界级浪子 花朵


乙数 = 400/5 = 80

甲数 = 80 × 6 = 480


1

civ6943 幼苗


甲是480乙是80


0

完毕40 幼苗


甲数是480乙数是80


0