一个车间每天能生产甲种工件300个,或生产乙种工件400个,或生产丙种工件600个,甲、乙、丙三种各取一个

一个车间每天能生产甲种工件300个,或生产乙种工件400个,或生产丙种工件600个,甲、乙、丙三种各取一个
配成一套,现在需要27天内使产品成套,问甲、乙、丙三种工件工件的生产应各安排几天?用三元一次方程来解,
mstzhang0 1年前 已收到1个回答 举报

克亚 幼苗


设甲乙丙分别是x,y,z天

x+y+z=27
300x=400y=600z
所以y=3x/4
z=x/2
所以
x+3x/4+x/2=27
x=12
y=9
z=6
所以甲12天,乙9天,丙6天,

1年前 追问

2

mstzhang0 举报

你那个“所以y=3x/4”是三元一次方程组里的吗?

举报 克亚

是300x=400y得到

mstzhang0 举报

哦哦,明白了,谢