某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,每天只能生产其中一种零件,甲、乙、两种零件分别取3个、2个、才能配

某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,每天只能生产其中一种零件,甲、乙、两种零件分别取3个、2个、才能配成一套,要在45天内生产最多成套的产品,问甲、乙两种零件应各生产几天?
武汉儿子伢 1年前 已收到1个回答 举报

changayi 幼苗


解题思路:根据题意可知,本题中的相等关系是“甲乙两种零件分别取3个和2个才能配套”和“要在45天生产最多的成套产品”,列方程组求解即可.

设甲、乙两种零件应该分别生产x天,y天.


x+y=45
2×120x=3×100y,
解得

x=25
y=20.
答:甲零件生产25天,乙零件生产20天.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


3