已知A(a,a-2)是第一象限3内的点,它到y轴与它到x轴的距离之差为a-3,求A点关于原点的对称点的坐标?

_dengdeng 1年前 已收到2个回答 举报

Mobile_V 幼苗


即|a|-|a-2|=a-3,分段讨论:
a


8

xkws 幼苗


由题可得:a|-|a-2|=a-3
三种情况
1.a<0时,化为方程-a-(-a+2)=a-3,a=1, 舍去
2.03.a>2时,化为a-a+2=a-3,a=5,满足。A(5,3),对称点(-3,-5)


1