一个圆锥形卖麦堆,底面半径是3米,高是6米,每立方米小麦约重700千克,这堆小麦有多少千克?和多少吨?

tianxia1026 1年前 已收到3个回答 举报

baffliyan 花朵


3的平方×3.14×6×1/3=56.52立方米
56.52×700=39564千克
39564千克=39.564吨

1年前 追问

2

tianxia1026 举报

你的比较详细

杜非时 幼苗



V=πr²÷3
=3.14×3²÷3
=3.14×9÷3
=9.42(m³)
9.42×700=6594(kg)
6594kg=6.594t
答:这堆小麦有6594kg,和5.594t。我的答案跟你不一样我做错了=A=


2

lilu840213 幼苗



0