一个圆锥形小麦堆,底面半径2米,每立方米小麦约重750千克,这堆小麦约重多少吨?

yy怪兽 1年前 已收到4个回答 举报

无敌小燕子 幼苗


v=πr^2h/3=12.56m^3
m=12.56*750=9420kg


2

Z惟珍 幼苗


小麦堆体积为πr²l÷3,算出来≈12.56再乘以750千克等于9420千克等于9.42吨
妹的,手机党伤不起,打到来被人抢先好几分钟了


2

qsbaq 幼苗


答案:π*2*2*3*0.75*1/3
就是用小麦堆体积乘以每立方米的重量,求出答案为千克,再转换成吨就好了,结果自己算吧


1

娅娅_0_0_0 幼苗


圆锥体体积=1/3×底面积×高=1/3×(底面半径)²×3.14×高=1/3×2²×3.14×3=12.56立方米
质量=12.56×750=9420千克=9.42吨


0