5点15分,时针与分针的夹角是多少度

5点15分,时针与分针的夹角是多少度
33.37°=?秒
13°37′48″=?度
梦ee101 1年前 已收到1个回答 举报

gyps20261 幼苗


5点15分,时针与分针的夹角是157.5-90 = 67.5度
因为360/12=30,30*5.25 = 157.5
360/60 = 6,6*15 = 90
33.37°=33度22分12秒
13°37′48″=13.63度


4