等差数列{a n }中,若a 2 +a 3 +a 10 +a 11 =32中,则a 6 +a 7 =(  ) A.9 B

等差数列{a n }中,若a 2 +a 3 +a 10 +a 11 =32中,则a 6 +a 7 =(  )
A.9 B.12 C.15 D.16
14866445 1年前 已收到1个回答 举报

why2999 春芽


解法1:∵{a n }为等差数列,设首项为a 1 ,公差为d,
∴a 2 +a 3 +a 10 +a 11 =a 1 +d+a 1 +2d+a 1 +9d+a 1 +10d=4a 1 +22d=32,
∴2a 1 +11d=16,
∴a 6 +a 7 =a 1 +5d+a 1 +6d=2a 1 +11d=16;

解法2:∵a 2 +a 11 =a 3 +a 10 =a 6 +a 7 ,a 2 +a 3 +a 10 +a 11 =32,
∴a 6 +a 7 =16,
故选D


9