x,y 属于R正,且9x+y=xy,求x+4y的最小值

风飘残红 1年前 已收到1个回答 举报

yun_si 幼苗


【解】由9x+y=xy可得9/y+1/x=1
所以x+4y=(x+4y)*1=(x+4y)*(9/y+1/x)=1+4y/x+9x/y+36>=49 (利用a+b>=2根号ab)
所以所求的最小值是49.给我分啊!


4