一家有3个孩子其中有一个女孩,求至少有一个男孩的概率. 条件概率

237690575 1年前 已收到1个回答 举报

dns255 幼苗


列表分析法:
3个孩子男女分布列表总数为2的3次方,即是8.
因为确定有个女孩,所以全男孩的情况不存在,所以总数为7.
全女孩的概率为1/7,所以至少有一个男孩的概率为6/7.
条件概率计算法:
已知有一个女孩,就是至少有一个女孩概率P(B)=1-(1/2)^3=7/8
有一个女孩又至少有一个男孩的概率为既不全为男孩也不全为女孩的概率
P(AB)=1-1/8-1/8=6/8
所以P(A|B) = P(AB)/P(B)=6/7


8