镁在空气中燃烧时,发生如下两个反应:3Mg+N2 点燃 . Mg3N2,2Mg+O2

镁在空气中燃烧时,发生如下两个反应:3Mg+N2
点燃
.
Mg3N2,2Mg+O2
点燃
.
2MgO.已知24克镁在纯氧中完全燃烧可得40克产物,那么24克镁在空气中完全燃烧所得产物的质量是(  )
A. 等于40克
B. 小于40克
C. 大于40克
D. 无法确定
骆山风 1年前 已收到6个回答 举报

caoling29 幼苗


解题思路:要先计算出24克镁在氮气中完全燃烧得到产物的质量,若大于40克,则24克镁在空气中完全燃烧所得产物的质量大于40克,若小于40克,则24克镁在空气中完全燃烧所得产物的质量小于40克,若等于40克,则24克镁在空气中完全燃烧所得产物的质量等于40克.

设24克镁在氮气中完全燃烧生成物的质量为x
3Mg+N2

点燃
.
Mg3N2
72 100
24g x
[72/24g=
100
x],x=33.3g
所以当生成物为是两者都有是质量就大于33.3g而小于40g.
则24克镁在空气中完全燃烧所得产物的质量小于40克
故选B

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 点燃的镁条在二氧化碳中也会继续燃烧,因而镁带着火后不能用二氧化碳灭火.


1

考拉的伙伴 幼苗


每1份Mg可以吸收0.5份O2或1/3份N2
0.5份O2=16g>1/3份N2=28/3g
在纯氧中燃烧只与O2反应
在空气中完全燃烧Mg与O2N2都反应
所以在空气中燃烧质量小
选B


2

zengyyuu 幼苗


选B 解释就是楼上的


2

冰雪女子程灵素 幼苗


选C


0

charpy 幼苗


选B喽,假设24g镁全部生成氮化镁,得到的是12.5克。虽然氧化镁、氮化镁比例未知,但是二者混合物一定小于40克


0

liujing0 幼苗


大于40克,因为空气中的氮气质含量大于氧气


0