镁在空气中燃烧,大部分与氧气反应生成氧化镁,一小部分和氮反应生成二氮化三镁,3Mg+N2=Mg3N2

镁在空气中燃烧,大部分与氧气反应生成氧化镁,一小部分和氮反应生成二氮化三镁,3Mg+N2=Mg3N2
问:镁在空气中燃烧所得的固体物质质量大约为9.7克.对吗?
6克,忘打了,呵呵
erichtan 1年前 已收到3个回答 举报

哈哩哑叨 春芽


答:是对的.
设和氧气,氮气反应的金属镁的质量分别是a,b
如果6克的镁完全生成氮化镁
3Mg+N2=Mg3N2
72 100
6 mMg3N
∴mMg3N=600/72 g≈8.3g
如果6克的镁完全生成氧化镁
2Mg+O2=2MgO
48 80
6 mMgO
∴mMgO=480/48 g=10g
∴8.3g<m固体<10g
∴8.3g<9.7g<10g
∴镁在空气中燃烧所得的固体物质质量可以是大约为9.7克.


10

8147919 幼苗


多少克镁反应啊


2

hongchen126 幼苗


dui


0