一.物质与氧气的反应:(1)单质与氧气的反应:1.镁在空气中燃烧:2.铁在氧气中燃烧:3.铜在空气中受热:4.铝在空气中

一.物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1.镁在空气中燃烧:
2.铁在氧气中燃烧:
3.铜在空气中受热:
4.铝在空气中燃烧:
5.氢气中空气中燃烧:
6.红磷在空气中燃烧:
7.硫粉在空气中燃烧:
8.碳在氧气中充分燃烧:
9.碳在氧气中不充分燃烧:
(2)化合物与氧气的反应:
10.一氧化碳在氧气中燃烧:
11.甲烷在空气中燃烧:
12.酒精在空气中燃烧:
二.几个分解反应:
13.水在直流电的作用下分解:
14.加热碱式碳酸铜:
15.加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):
16.加热高锰酸钾:
17.碳酸不稳定而分解:
18.高温煅烧石灰石:
三.几个氧化还原反应:
19.氢气还原氧化铜:
20.木炭还原氧化铜:
21.焦炭还原氧化铁:
22.焦炭还原四氧化三铁:
23.一氧化碳还原氧化铜:
24.一氧化碳还原氧化铁:
25.一氧化碳还原四氧化三铁:
因为我没什么时间 我是一个中学生 没空整理
悠闲剑客 1年前 已收到1个回答 举报

oo何处 幼苗


一.物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2mg+o2=2mgo
2. 铁在氧气中燃烧:3fe+202=fe3o4
3. 铜在空气中受热:2cu+02=2cuo
4. 铝在空气中燃烧:4al+3o2=2al2o3
5. 氢气中空气中燃烧:2h2+o2=2h2o
6. 红磷在空气中燃烧:4p+5o2=2p2o5
7. 硫粉在空气中燃烧:s+o2=so2
8. 碳在氧气中充分燃烧:c+o2=co2
9. 碳在氧气中不充分燃烧:2c+o2=2co
(2)化合物与氧气的反应:
10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2co+o2=co2
11. 甲烷在空气中燃烧:ch4+2o2=co2+2h2o
12. 酒精在空气中燃烧:c2h5oh+3o2=2co2+3h2o
二.几个分解反应:
13. 水在直流电的作用下分2h2o=2h2+o2
14. 加热碱式碳酸铜:cu2(oh)2co3=2cuo+h2o+c02
15. 加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3=(△MnO2催化剂)2KCl+3O2↑
16. 加热高锰酸钾:
2KMnO₄==△== K₂MnO₄(s)+ MnO₂+O₂↑ 17. 碳酸不稳定而分
18. 高温煅烧石灰石:caco3=cao+co2
三.几个氧化还原反应:
19. 氢气还原氧化铜:h2+cuo=cu+h2o
20. 木炭还原氧化铜:c+2cuo=2cu+co2
21. 焦炭还原氧化铁:3c+2fe2o3=4fe+3co2
22. 焦炭还原四氧化三铁:2c+fe3o4=3fe+2co2
23. 一氧化碳还原氧化铜:co+cuo=cu+co2
24. 一氧化碳还原氧化铁:3co+2fe2o3=4fe+3co2
25. 一氧化碳还原四氧化三铁:4co+fe3o4=3fe+4co2
我条件没打 不会 抱歉 字母都小写 我嫌麻烦 反正你不给分


4