金属镁在空气中燃烧会发生如下两个反应3Mg+N2===Mg3N2,2Mg+O2===2MgO 114

金属镁在空气中燃烧会发生如下两个反应3Mg+N2===Mg3N2,2Mg+O2===2MgO 114
13、在一密闭容器内盛有金属铁90 g、氧气32 g,一定条件下将二者的混合物点燃,计算生成四氧化三铁的质量?(8分)
14、金属镁在空气中燃烧时会发生如下两个反应:2Mg+O2点燃 2MgO,3Mg+N2 点燃
Mg3N2,将质量为114 g的镁条在空气中点燃,镁条完全反应以后称量剩余固体的质量为185 g,通过计算说明反应后固体中含有哪些成分?以及每一种成分的质量是多少?
maggieliyuan 1年前 已收到1个回答 举报

河豚宝宝 幼苗


13:
3Fe-----------------2O2---------------------Fe3O4
3*56 2*32 232 可看出是Fe过量
32 X
X=?
14:设有MgO xg Mg3N2 yg
Mg------------------MgO △m:16 Mg---------------------1/3Mg3N2 △m:1/3*14*2
24 16 24 1/3*14*2
x 16*x/24 y 1/3*14*2*y/24
x+y=114
16*x/24+1/3*14*2*y/24=185-114
求出x、y即可


3