已知7gC与14gO2完全反应后,生成21gCO和CO2混合气体.在相同状态下,混合气体中CO和CO2的体积分别为多少?

tctc022 1年前 已收到1个回答 举报

LE_CHIFFRE 幼苗


气体中一氧化碳与二氧化碳的质量比
(7/21-12/44)/(12/28-7/21)=21/33=7/11
CO的体积是21×7/18/28×22.4=6.53升
CO2的体积是21×11/18/44×22.4=6.53升

1年前 追问

2

tctc022 举报

但是答案是7/24 L/mol啊...咋回事??

举报 LE_CHIFFRE

“7/24L/mol”绝对是错误的。 问的是体积,答案却是每摩尔体积,这是其一; 其二,即使将每摩尔去掉,体积是7/22L,也是错误的,因为这21克气体都是二氧化碳,也应该有22.4×21/44=10.69升。这7/24=0.29升,绝无这个可能。