人教版七年级上册数学复习题3的4、5、6、7题答案,

人教版七年级上册数学复习题3的4、5、6、7题答案,
4、
物体从高处自由落下时,经过的距离s与时间t之间有s=1/2gt的二次方的关系,这里g是一个常数.当t=2时,s=19.6,求t=3时s的值(t的单位是秒,s的单位是米).
(提示:先求出常数g的值)
5、
跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里.慢马先走十二天,快马几天可以追上慢马?
6、
运动场的跑道一圈长400m.甲练习骑自行车,平均每分骑350m;乙练习跑步,平均每分跑250m.两人从同一处同时反方向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?
7、
一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭入场券每张1元,不凭入场券每张3元.试讨论并回答:
(1)什么情况下,购买会员证与不购证付一样的钱?
(2)什么情况下,购买会员证比不购证更合算?
(3)什么情况下,不购会员证比购证更合算?
watersw 1年前 已收到5个回答 举报

生于十一月 幼苗


7.假设游泳x次,那么购证后花费为80+x,不购证花费3x
(1)80+x=3x,得出x=40,也就是说6-8月共游泳40次的话,两种情况花费一样多.
(2)80+x40,6-8月游泳次数大于40的话,购证更划算
(3)80+x>3x,得出x


9

kingwar2003 幼苗


4 解∵s=(1/2)gt^2
∴19.6=(1/2)×g×2^2
g=9.8 米/秒
当t=3时,
s=(1/2)×9.8×3^2=44.1 米
5设需x天
150x12+150x=240x
x=20
6设经过X秒首次相遇。
350X+250X=400
600X=...


2

平安就是福 幼苗


6:设用了X分首次相遇
350X-400=250X
100X =400
X =4
设用Y分再次相遇
350Y=250Y+500
100Y=500
Y=5


1

xesxes 幼苗



0

南天笔 幼苗


7设花x钱买还是不买都一样
80+x=3x
x=40
答在花40元时,购证不购证一样
在少于40时,不买正合适
在花多于40元时,买证合适
6设x时再次相遇
(350x+250x)=400
x=7分之4
7分之4x2=7分之8
答首次相遇在7分之4
再次相遇在7分之8
5设需x天
150x12...


0